Seiten 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Naturschutzgebiet "Grube Rosit"
Vorläufige Bestandsaufnahme Grube Rosit 1990 / 1991
|
wiss. Name |
deutscher Name |
Gefährdung |
1. Farn- und Blütenpflanzen
|
Agrimonia eupatoria |
Gewöhnlicher Odermennig |
|
Ajuga reptans |
Kriechender Günsel |
|
Artemisi vulgaris |
Gemeiner Beifuß |
|
Campanula rotundifolia |
Rundblättrige Glockenblume |
|
Calina vulgaris |
Gemeiner Eberwurz |
|
Centaurea jacea |
Gemeine Flockenblume |
|
Cerastium vulgatum |
Gewöhnliches Hornkraut |
|
Chrysanthemum vulgare |
Rainfarn |
|
Cirsium palustre |
Sumpf-Kratzdistel |
|
Convallaria majalis |
Maiglöckchen |
|
Corylus avellana |
Gemeine Haselnuß |
|
Dryopteris filis-mas |
Gemeiner Wurmfarn |
|
Echium vulgara |
Natternkopf |
|
Galeopsis augustifolia |
Schmalblättriger Hohlzahn |
2 |
Galeopsis speciosa |
Bunter Hohlzahn |
|
Galium aparine |
Klebkraut |
|
Galium sylvaticum |
Wald-Labkraut |
|
Genista pilosa |
Behaarter Ginster |
|
Granium robertianium |
Ruprechtskraut |
|
Glechoma hederacea |
Gundermann |
|
Hypericum perforatum |
Tüpfel-Johanniskraut |
|
Hypocheris glabra |
Kahles Ferkelkraut |
|
Impatiens noli-tangere |
Goßes Springkraut |
|
Lepidium campestre |
Feld-Kresse |
|
Lotus corniculatus |
Gemeiner Hornklee |
|
Melica ciliata |
Wimperperlgras |
|
Melilotus alba |
Weißer Steinklee |
|
Origanum vulgare |
Dost |
|
Plantago lanceolata |
Spitz-Wegerich |
|
Poa pratensis |
Wiesen-Rispengras |
|
Pontentilla reptans |
Kriechendes Fingerkraut |
|
Prunella vulgaris |
Gemeine Braunelle |
|
Ranunculus repens |
Kriechender Hahnenfuß |
|
Rumex acetosa |
Großer Ampfer |
|
Rumex acetosella |
Kleiner Ampfer |
|
Sambucus nigra |
Schwarzer Holunder |
|
Sanguisorba minor |
Kleiner Wiesenknopf |
|
Sedum acre |
Scharfer Mauerpfeffer |
|
Sedum rupestre |
|
|
Sorbus aucuparia |
Eberesche |
|
Stellaria graminea |
Gras-Sternmiere |
|
Stellaria media |
Vogelmiere |
|
Thymus pulegioides |
Arznei-Thymian |
|
Trifolium dubium |
Zwerg-Klee |
|
Trifolium pratense |
Wiesen-Klee |
|
Valerianella locusta |
Feldsalat |
|
Veronica dillenii |
Dillenius Ehrenpreis |
|
Vinca minor |
Kleines Immergrün |
|
Ergänzung 1 - 1991 - durch R. u. M. Abt, Grubert, Erler
|
Cimicifuga foetida |
|
|
Geranium robertianum |
|
|
Ribes alpinus |
|
|
Viola arvensis |
|
|
Caltha palustris |
|
|
Anemone nemorosa |
|
|
Urtica dioica |
|
|
Galium molluga |
|
|
Achillea millefolia |
|
|
Erophila vulgaris |
|
|
Tussilago farfare |
|
|
Hedera helix |
|
|
Hieracium pilosella |
|
|
Digittalis purpurea |
|
|
Juncus effusus |
|
|
Cladonia pyxidata |
|
|
Cardamine flexuosa |
|
|
Colchicum autumnale |
|
|
Scrophularia nodosa |
|
|
Potentilla collina |
|
|
Euphorbia cyparissias |
|
|
Cardamine pratense |
|
|
Anthemis arvensis |
|
|
Genista saggitalis |
|
|
Sarothamnus scoparius |
|
|
Cardaminopsis arenosa |
|
|
Anagallis foemina |
|
|
Spargula arvensis |
|
|
Scleranthus perennis |
|
|
Chaenorhium minus |
|
|
Epilobium augustifolium |
|
|
Asplenium trichomanes |
|
|
Vicia tenuifolia |
|
|
Veronica chamaedrys |
|
|
2. Amphibien (alle Arten sind in Deutschland besonders geschützt)
|
Salamandra salamandra |
Feuersalamander |
|
Alytes obstreticans |
Geburtshelferkröte |
|
Bofu bofu |
Erdkröte |
|
Rana temporaria |
Grasfrosch |
|
3. Reptilien (alle Arten sind in Deutschland besonders geschützt)
|
Angius fragilis |
Blindschleiche |
|
Lacerta vivipara |
Berg- oder Waldeidechse |
|
Coronella austriaca |
Schlingnatter |
|
Podarcis umralis |
Mauereidechse |
|
4. Fledermäuse (alle Arten stehen auf der Roten Liste)
|
Plecotus auritus |
Braunes Langohr |
|
Myotis myotis |
Großes Mausohr |
|
Myotis mystacinus |
Bartfledermaus |
|
Myotis daubentoni |
Wasserfledermaus |
|
Pipistrellus pipistrellus |
Zwergfledermaus |
|
Anmerkungen:
- Schreibweisen der Pflanzennamen nach Schmeil-Fitschen: Flora von Deutschland, 87. Aufl., 1982
- Gefährdungsgrad nach: Vorläufige Rote Liste Farn- und Blütenpflanzen, Hrsg.: Rheingau-Taunus-Kreis und Landeshauptstadt Wiesbaden
- Das bei GROSSMANN (Flora vom Rheingau, Frankfurt a.M. 1976) angegebene Herniaria glabra - Kahles Bruchkraut konnte von uns nicht gefunden werden.
- Weitere Artenlisten finden sich in den Anlagen. Eine Kartierung der Flechten wird z.Z. von Herrn Dymanski (Wiesbaden) durchgeführt.
|
<< zurück Seiten 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | weiter >>